Сахалинцы потеряли на онлайн-шоппинге десятки тысяч рублей
Фото: ИИ

Сахалинцы потеряли на онлайн-шоппинге десятки тысяч рублей

Сомнительные объявления привели их прямо к мошенникам

Мошенники продолжают атаковать сахалинцев в интернете самыми разными способами. Очередные жертвы аферистов попытались совершить покупки через интернет, а в итоге остались без денег.
 
51-летняя южносахалинка попалась на "крючок" мошенников во время шоппинга. В конце февраля женщина попыталась купить одежду с помощью группы закупок в мессенджере.
 
Как сообщает сахалинская полиция, по указаниям продавца сахалинка перевела 31 100 рублей на несколько счетов. Сразу после подтверждения транзакции "продавец" прекратил общение и удалил всю переписку. Товар доставлен не был.
 
А в Ногликах преступники обманули 27-летнего мужчину. В октябре прошлого года он откликнулся на объявление о продаже смартфона на одном из местных сайтов. Изначально цена гаджета составляла 37 000 рублей, но после беседы с "продавцом" пострадавший перевёл ему 84000 рублей. Устройство "доставляют" до сих пор.
 

Полиция возбудила по обоим случаям уголовные дела. Островитян просят быть максимально бдительными во время онлайн-шоппинга и не переводить деньги непроверенным продавцам. В случае любых сомнений лучше оборвать общение с незнакомцами.

Следует избегать сделок с предоплатой, а технику покупать в специализированных магазинах. Именно гаджеты стали излюбленной "приманкой" мошенников. 

Совершать покупки нужно только через проверенные платформы с услугой "безопасная сделка". Группы закупок важно проверять по отзывам. Часто обманутые люди сообщают о том, что столкнулись с мошенниками. Насторожить должно и отсутствие отзывов на группу как таковых. Важный признак преступной схемы - удаление переписок. Если такое случилось, нужно сразу же обратиться в полицию и службу безопасности банка.

 

вчера, в 15:25 +6
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано вчера, в 15:39
"Совершать покупки нужно только через проверенные платформы"
Ой, да эти проверенные тоже те ещё мошенники, как вайбердиз этот например, или авито. Вот где реальные мошенники-миллионеры.
+4
Online
Gabriel Online
Написано вчера, в 18:49
WithouTname, чем они Вам не угодили?
+3
Online
Написано вчера, в 21:53
Gabriel, мошенники.
+3
Online
Gabriel Online
Написано вчера, в 22:04
WithouTname, в чём заключается их мошенническая деятельность, и если они мошенники, то почему же люди продолжают заказывать у них?
+3
Еще 3 комментария
Написано вчера, в 15:40
А потому, что это "шшоппинг". Как можно что-то покупать, не пощупав это что-то руками? Не верь глазам и ушам своим. А коль так, какие претензии к Базилио и Алисе?
+5
Написано вчера, в 16:19
Bozhko, заказываешь что то на маркетплейсе, оплата при получении. Пришёл товар, потрогал, посмотрел, всё устроило-оплачиваешь. И покупать надо в проверенных местах
+6
Online
Gabriel Online
Написано вчера, в 18:49
+3
Online
Gabriel Online
Написано вчера, в 18:55
s65, а что мешает купить в местном магазине и не затевать геморрой с риском быть обманутым/обманутой? Ведь даже если товар пришёл надлежащего качества, то в случае поломки отправлять его на материк или за рубеж, что ли? И даже если и так, то пройдёт время, и напишут/позвонят оттуда, сообщив: вы сами виноваты, и всё на этом
+3
Еще 2 комментария
Написано вчера, в 16:50
Проверенные платформы это жулики в законе
+2
Написано сегодня, в 10:50
По-моему, за 84 000 можно и офлайн телефон купить, в местном магазине.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новых воспитанников примут в группу почасового присмотра в южно-сахалинской "Алёнушке"
Новых воспитанников примут в группу почасового присмотра в южно-сахалинской "Алёнушке"
"Сахалинские Акулы" завершат домашнюю серию регулярного чемпионата встречами с "Амурскими тиграми"
"Сахалинские Акулы" завершат домашнюю серию регулярного чемпионата встречами с "Амурскими тиграми"