Сахалинец попытался спасти от мошенников миллион, а потерял десять
Фото: ИИ

Сахалинец попытался спасти от мошенников миллион, а потерял десять

Мужчине позвонили из "отдела кадров"

59-летний житель Невельска потерял все накопления после звонка с якобы его бывшего места работы. Собеседник представился специалистом отдела кадров и предложил помощь в перерасчёте пенсии.

Как сообщает сахалинская полиция, во время беседы потерпевшего попросили назвать код из СМС-сообщения. Спустя некоторое время мужчине позвонила "сотрудница "Госуслуг", которая предупредила о попытке списания с его счёта 1,5 миллионов рублей.

Чтобы "спасти" финансы, к делу подключились "сотрудники спецслужб". Они убедили сахалинца перевести деньги на "безопасные счета". В общей сложности он отправил аферистам 10 548 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Как сообщил правоохранителям потерпевший, о том, как действуют мошенники, он знал, но манипуляции преступников ввели его в заблуждение.

 

сегодня, в 13:35 +8
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 13:36
Красавчик) по больше бы таких)
+1
Online
mainboss Online
Написано сегодня, в 13:44
брехня,за перевод 30000 рублей у меня заблокировали перевод,а тут 10 лямов перевёл,враньё
+7
Написано сегодня, в 16:12
mainboss, почему брехня? Если банк в одной теме с мошенниками, то такие переводы легко пропустят, а банки - это и есть МОШЕННИКИ.
+3
Написано сегодня, в 13:47
10,5 млн
+2
Online
Nomatter Online
Написано сегодня, в 13:50
А че там же у нас какой то закон для банком сделали, нетипичные переводы по карте блокировать. Работает все да ?
+2
Online
Написано сегодня, в 13:53
нафига ему копеечная пенсия,если можно на проценты жить
...
+12
Написано сегодня, в 13:55
Ещё один лоханулся.

Тут мошенники конкретно наварились
+2
Написано сегодня, в 14:25
"В общей сложности он отправил аферистам 10 548 000 рублей" - такое впечатление, что у жуликов есть реестр пенсионеров-миллионеров, знают кому звонить
+3
Написано сегодня, в 20:22
SobakovoD, что им знать, сами люди им и рассказывают. Это их работа. В процессе обработки и узнают.
0
Написано сегодня, в 14:35
Снова не верю)
+1
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 14:38
Ничего он не знал. Там в смс написано- спрашивают только мошенники, не сообщайте никому. Находятся же придурки и диктуют...
+4
Написано сегодня, в 15:06
прежде чем принимать заявления ,полиция должна заявителей на врачебную комиссию отправлять, чтоб там дали оценку их дееспособности. Человек у которого есть хотя бы утюг с чайником не может не знать о таких мошенничествах, ибо даже с этих электроприборов об этом рассказывают.
+7
Online
Ghost Online
Написано сегодня, в 15:34
+1
Online
Shtusha Online
Написано сегодня, в 15:55
moralist, мож, ему, как Долиной, некогда про всякую фигню читать, занят, бабки зарабатывает.
0
Написано сегодня, в 20:25
Нужно ставить своим родителям к банковским счетам функцию доверенного лица, либо лимиты на переводы тайком.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерка из Южно-Сахалинска поговорила с "Роскомнадзором" и потеряла почти пять миллионов
Пенсионерка из Южно-Сахалинска поговорила с "Роскомнадзором" и потеряла почти пять миллионов
Сахалинцу, воткнувшему нож в шею матери, грозит до 11 лет лишения свободы
Сахалинцу, воткнувшему нож в шею матери, грозит до 11 лет лишения свободы