На Сахалине 12 школ полностью закрыли на карантин по гриппу и ОРВИ
Фото: pxhere.com

На Сахалине 12 школ полностью закрыли на карантин по гриппу и ОРВИ

В детских образовательных организациях рекомендовали ввести жёсткий "утренний фильтр"

Грипп и ОРВИ продолжает шагать по Сахалинской области. За последнюю неделю карантин из-за роста заболеваемости ввели в 26 классах пяти школ в Анивском и Поронайском районах, ещё 12 образовательных учреждений закрыли полностью (в Углегорском и Поронайском округах), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Вместе с тем с начала новой недели в редакцию astv.ru стали поступать обращения от родителей учеников разных школ Южно-Сахалинска, в том числе из Дальнего. Они также сообщают о введении карантина в отдельных классах.

В Управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области подчеркнули: для оперативного принятия комплекса мер по стабилизации эпидемиологической ситуации "планируется проведение заседания санитарнопротивоэпидемической подкомиссии КЧС и ОБП Сахалинской области".

"Проектом решения подкомиссии рекомендовано ввести в действие вторую часть комплексного плана профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями", - добавили в ведомстве.

Что входит в перечень рекомендаций:

  • масочный режим в медицинских организациях, увеличение кратности уборки и проветривания помещений, дезинфекционный режим с использованием препаратов с вирулицидной активностью и обеззараживание воздуха;
  • жёсткий контроль за соблюдением "утренних фильтров" для детей и персонала в детских образовательных учреждениях;
  • отстранение от посещения образовательной организации и направление к врачу детей и сотрудников с признаками острой респираторной вирусной инфекции (повышенная температура тела, кашель, насморк, вялость и т.п.);
  • введение масочного режима для обеспечивающего персонала образовательных организаций (сотрудники охраны, клининга, пищеблока и т.п.);
  • соблюдение температурного режима в классах, режима проветривания помещений и дезинфекционного режима, проведение обеззараживания воздуха, увеличение кратности влажной уборки помещений.

Руководителям социальных стационарных организаций также рекомендовали ввели "утренний фильтр" и масочный режим для персонала, а также ограничить посещение родственниками и знакомыми.

Ранее astv.ru сообщал, что только за последнюю неделю зафиксировали свыше 4,2 тысячи новых случаев заболевания, почти у 240 пациентов - грипп.

сегодня, в 16:45 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 17:04
Все, все школы и сады надо на лопату- чего ждём
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине задержали троих водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде
На Сахалине задержали троих водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде
На Сахалине определили лучших брейкеров
На Сахалине определили лучших брейкеров