Девушка из Южно-Сахалинска знала о телефонных мошенниках, но все равно отдала им деньги

Аферисты стали придумывать более изощренные и ролевые схемы "развода"

Вечером 22 июля в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску за помощью обратилась 22-летняя местная жительница. Девушка, поговорив по телефону, лишилась 15 тысяч рублей.

Как выяснилось, ей позвонил мужчина и представился сотрудником одного из силовых ведомств.  В беседе он рассказал, что кто-то пытается оформить на гражданку кредит, и он даже знает злоумышленника. Чтобы предотвратить кражу средств, ей нужно действовать четко по его инструкции.

Девушка согласилась и после этого, ей позвонил еще один мошенник, который на этот раз представился сотрудником банка. Он уговорил потерпевшую оформить кредит в мобильном приложении одной из финансовых организаций на 15 тысяч рублей и перевести на указанный им счет. Якобы только по такому алгоритму они смогут вычислить преступника.

Как только деньги перевели, аферист бросил трубку, а номера стали недоступны. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мошенников устанавливают.

Островитянам в который раз напоминают:

  • не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте;
  • не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга;
  • не соглашайтесь на полную оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные странички в социальных сетях;
  • перезванивайте сами в банк и своим родственникам.
23 июля 2021, в 13:08 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alena76 Online
Написано 23 июля 2021, в 13:14
По моему всё по старой схеме...
+4
Online
Написано 23 июля 2021, в 14:05
Есть внушаемые люди. Это психология
+5
Написано 23 июля 2021, в 14:46
Очень много и внушаемых и доверчивых...
+1
Написано 23 июля 2021, в 15:21
Моя позиция-не брать трубку с незнакомых номеров. Некоторые настолько примелькались уже. В чёрный список сразу. Смс не от знакомых и родных сразу удаляю не открыв. Отца учу этому же. Хорошо, что он противник пластиковых карт. Как показывает практика, пенсионеры намного чаще клюют на удочки хитрожопых аферистов.
+2
Написано 23 июля 2021, в 22:41
Лох это не излечимо
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три самосвала пластика и стекла вывезли с пляжей в Холмске после отдыхающих
Три самосвала пластика и стекла вывезли с пляжей в Холмске после отдыхающих
Сотрудник ГИБДД при проверке документов у водителя на Сахалине заметил 58 горбуш в багажнике
Сотрудник ГИБДД при проверке документов у водителя на Сахалине заметил 58 горбуш в багажнике