Аналитика Yota: ИИ-компаньонами расширяют аудиторию на Сахалине
Фото: пресс-служба ПАО "МегаФон"

Аналитика Yota: ИИ-компаньонами расширяют аудиторию на Сахалине

Аудитория виртуальных ботов выросла почти в пять раз

Интерес к ИИ-компаньонам в России стремительно растёт. В 2025 году число пользователей таких сервисов удвоилось, а средний объём трафика вырос в четыре раза. Особенно активно жители страны общаются с виртуальными ботами, которые помогают справиться со стрессом и тревожностью. Их аудитория выросла почти в пять раз.

ИИ-компаньоны или чат-боты на основе искусственного интеллекта - это новое поколение цифровых собеседников. Они не просто отвечают на вопросы по заготовленному разработчиками скрипту, а поддерживают диалог, запоминают контекст прошлых разговоров и адаптируются под стиль общения. Более того, пользователь может создать их с учётом своих предпочтений: характер, поведение, стиль общения, а иногда даже внешний вид или голос. Чем больше взаимодействия, тем точнее компаньон подстраивается под настроение и стиль общения.

Некоторые чат-боты с искусственным интеллектом изначально профилируются на психологической поддержке. Например, Wysa, Woebot и Earkick - это цифровые собеседники, которые обучены на проверенных методиках вроде когнитивно-поведенческой терапии. Россияне общаются с ними в среднем 19 минут в месяц. За полгода число их пользователей выросло почти в пять раз, а трафик увеличился в 3,6 раза.

В то же время самыми популярными ботами для повседневного общения стали Character.ai, Talkie и Replika. В среднем абоненты проводят в этих сервисах около 36 минут в месяц. За полгода их аудитория выросла в два раза, а трафик - в пять.

В Сахалинской области в этом году аналитики отметили активный рост интереса к ИИ-компаньонам. Ресурсами чаще всего пользуются жители региона в возрасте 36-45 лет (43%), за ними идут группы 46-55 (20%) и 26-35 лет (16%). Женщины активнее вовлечены в общение с цифровыми собеседниками (56%), и на них приходится 72% от всего времени, которые пользователи проводят с ИИ-ботами.

Yota также выяснила, в каких городах чаще всего общаются с ИИ-компаньонами. На первом месте - Красноярск (34 минуты в месяц), за ним Хабаровск, Махачкала, Барнаул и Новокузнецк. В этих городах среднее время общения с чат-ботами - 33 минуты.

Аналитики МегаФона добавили, что на Дальнем Востоке Якутия, Приморье и Хабаровский край стали лидерами по трафику на сайты ИИ-компаньонов. При этом в первом полугодии 2025-го жители ЕАО, Амурской и Магаданской областей наиболее активно осваивали эти ресурсы: в каждом регионе интерес примерно в 9 раз выше, чем годом ранее. В этом году пик активности пришелся на июнь - в этот месяц было сгенерировано 30% тематического трафика. Аналитики оператора отмечают, что дальневосточники чаще всего используют ИИ-компаньонов, чтобы создать цифровой персонаж.

вчера, в 10:40
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Появились новые кадры с места тушения автомобиля в Тымовском
Появились новые кадры с места тушения автомобиля в Тымовском
Погром и серьёзный урон: видео пострадавшего от цунами рыбзавода в Северо-Курильске
Погром и серьёзный урон: видео пострадавшего от цунами рыбзавода в Северо-Курильске

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.