На Сахалине юные лыжники определили сильнейших в спринтерских гонках
Фото: министерство спорта Сахалинской области

На Сахалине юные лыжники определили сильнейших в спринтерских гонках

В регионе проходят соревнования на приз "Дружбы"

Третий соревновательный день чемпионата и первенства Сахалинской области по лыжным гонкам на приз "Дружбы" завершился на лыжно-биатлонном комплексе "Триумф" в Южно-Сахалинске. В стартах приняли участие более 70 юношей и девушек 2010-2011 годов рождения.

Спортсмены состязались в спринте классическим стилем на дистанции 1,3 км. Эти гонки служат важным отборочным этапом для участия в первенстве России и юношеской спартакиаде Дальневосточного федерального округа.

Победу среди юношей завоевал Матвей Калинин из Долинска, показав время 3:23.13.

- Дистанция сложная, силовая. Главное было сохранить резвость и скорость до самого финала. Конкуренция была серьёзной, соперники мощные. Больше всего сил отнимала длинная прямая. Сейчас у меня третье место в классике и первое в спринте, буду готовиться к забегу свободным стилем, - рассказал победитель.

Лучший результат у девушек показала Карина Поважнюк, выступающая за команду "Sakhalin XC?Ski" (3:49.27).

- Успех - это результат отличной подготовки лыж и слаженной работы команды, было прекрасное держание, скольжение и погода. Для спринта самое важное - точность, понимание того, на каком участке трассы нужно прибавить. Моя цель - успешно выступить на "коньке" и попасть в тройку на предстоящих всероссийских стартах, - отметила чемпионка.

Бронзовый призёр среди девушек Диана Медведюк поделилась впечатлениями о специфике спринтерской гонки.

-Здесь важны скорость и взрывные качества. Самый сложный для меня участок - равнина. Для подготовки ключевыми являются прыжковые упражнения для мощного толчка и умение мгновенно подстраиваться под тактику соперников, - добавила спортсменка.

Соревнования на приз "Дружбы" продлятся до 18 января. В заключительный день лыжников ждёт раздельный старт свободным стилем.

вчера, в 16:37 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владельцев автомобилей обяжут устанавливать кнопку SOS
Владельцев автомобилей обяжут устанавливать кнопку SOS
Морозы некрепкие, солнце неяркое: прогноз погоды в Сахалинской области на 19 января
Морозы некрепкие, солнце неяркое: прогноз погоды в Сахалинской области на 19 января