"Останавливаться на полпути нельзя": сахалинским двойняшкам с аутизмом не хватает средств на оплату клиники

"Останавливаться на полпути нельзя": сахалинским двойняшкам с аутизмом не хватает средств на оплату клиники

Полгода назад лечение дало мощный толчок в развитии мальчиков, но сейчас у многодетной семьи кончились деньги. Нужна помощь

Сахалинцы могут помочь семилетним братьям-двойняшкам пройти важнейший курс терапии.

Жизнь Артема и Мирона Пентягиных - это постоянные реабилитации на материке, слезы, протесты и маленькие, но такие ценные победы над тяжелым диагнозом. Сейчас, когда у мальчиков наметился явный прогресс в речи и поведении, питерская клиника "Альмадея" ждет их на повторный курс. Цена вопроса - 686 тысяч рублей без учета перелета и жилья. Для многодетной сахалинской семьи (есть еще старшая дочь), которая уже погрязла в кредитах из-за прошлых поездок, это астрономическая сумма.

150 тысяч рублей удалось собрать с помощью благотворительного фонда "Шаги навстречу", но этой суммы недостаточно для оплаты счета медицинской организации. Вместе мы можем помочь им не останавливаться на полпути.

О том, через что пришлось пройти родителям, чего уже удалось добиться, astv.ru рассказала мама мальчиков Кристина.

"Артем и Мирон родились в срок и до года развивались как обычные дети, если не считать чуткого и беспокойного сна. Первые тревожные звоночки мы заметили, когда в 1 год и 8 месяцев отдали сыновей в частный детский сад: в отличие от сверстников, братья не играли с другими детьми, совсем не говорили и не реагировали на свои имена.

Невролог посоветовал подождать до трех лет, но я решила действовать без промедления. В возрасте 2 лет и 3 месяцев на обследовании в хабаровском медицинском центре "Клевер" прозвучал пугающий диагноз: у обоих сыновей тяжёлая форма аутизма. Кроме того, у Артема выявили задержку обработки слуховой информации.

Первой реакцией стали сильный страх и растерянность. Было ощущение, что земля буквально ушла из-под ног, это не передать словами", - вспоминает мама двойняшек.

У детей полностью отсутствовали коммуникация, указательный жест, зрительный контакт и понимание обращённой речи. Мальчики не имели базовых навыков самообслуживания, постоянно кричали и бегали. Из-за нарушенного чувства самосохранения прогулки превращались в опасный квест: сыновья могли в любой момент вырвать руку и побежать на дорогу перед машинами или прыгнуть на пол с самого верха шведской стенки.

В три года братьев отдали в государственный детский сад, но у Мирона начались сильные истерики, он бился головой об пол, если что-то шло не по его правилам. Артему часто доставалось от брата, из-за чего в группе стоял постоянный крик, на который стали жаловаться другие родители.

С тех пор жизнь семьи превратилась в непрерывную борьбу за будущее сыновей. Каждые полгода они летали на дорогостоящие курсы в медицинские центры Хабаровска и Санкт-Петербурга. Мама хваталась за любую возможность, посещая на Сахалине всех приезжих специалистов, чей визит организовывали другие мамы особенных детей.

Годы упорного труда принесли долгожданные результаты. Сейчас у мальчиков появился глазной контакт, наладились навыки самообслуживания. У Мирона появилось понимание речи на бытовом уровне, и у обоих братьев частично сформировалась речь в виде отдельных слов. Артему понимание пока даётся тяжело, да и поведение детей всё ещё требует серьёзной коррекции, но останавливаться на достигнутом нельзя.

Новую надежду семье подарило знакомство с другой мамой особенных двойняшек, которая рассказала об успехах в питерской клинике "Альмадея". После онлайн-консультации с неврологом сахалинцы полетели на лечение. В июне мальчики прошли первый курс, который дал хороший толчок, и сейчас, спустя четыре месяца, им жизненно необходим повторный приём.

"У нас нет иного выхода, кроме как просить о помощи неравнодушных людей и благотворительные фонды. Мы очень верим, что благодаря поддержке земляков реабилитация состоится, и у Артёма с Мироном появится шанс сделать ещё один огромный шаг к нормальной жизни", - говорит Кристина.

Каждые, даже самые скромные 50 или 100 рублей - это огромный вклад в будущее мальчиков и шанс на то, что они смогут полноценно заговорить и адаптироваться к этому миру. Семья будет искренне благодарна за любую финансовую и информационную помощь.

Чтобы помочь Артему и Мирону, пройдите по ссылке.

Валюта получаемого перевода: Российский рубль (RUB)
Получатель: ПЕНТЯГИНА КРИСТИНА САНХВАНОВНА
Номер счёта: 40817810250342167665
Банк получателя: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
БИК: 040813608
Корр. счёт: 30101810600000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 650102001
ОКПО: 45429485
ОГРН: 1027700132195
SWIFT-код: SABRRU8K
Почтовый адрес банка: 693000, ЮЖНО-САХАЛИНСК, УЛ. АМУРСКАЯ, 61
Почтовый адрес доп.офиса: 693003, Г. ЮЖНО-САХАЛИНСК, УЛ. УКРАИНСКАЯ, Д. 113Б
сегодня, в 11:50
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Мэра переизбрали в Макаровском районе
Мэра переизбрали в Макаровском районе
Умышленным поджогом из-за ревности может быть пожар со спасением женщины в Корсакове
Умышленным поджогом из-за ревности может быть пожар со спасением женщины в Корсакове