Еще пять километров дороги между Тымовским и Александровском-Сахалинским заасфальтируют в этом году

Еще пять километров дороги между Тымовским и Александровском-Сахалинским заасфальтируют в этом году

К концу 2027 года общая протяженность участков с твердым покрытием на трассе превысит 15 километров

В этом году на дороге между Александровском-Сахалинским и Тымовским будет введен в эксплуатацию участок протяженностью около 5 километров в районе села Арково. К концу сезона следующего года на этой трассе общая протяженность участков с твердым покрытием превысит 15 километров.

Александровск-Сахалинский и Тымовское соединяет 54-километровая региональная дорога. Еще недавно она была полностью грунтовой. Жители регулярно жаловались на пыль и ухабы. Поэтому по поручению губернатора Валерия Лимаренко началась модернизация автодороги.

- В Александровск-Сахалинском и Тымовском районах проживают 23,5 тысячи человек. Это наши люди. И мы должны обеспечить им возможность с комфортом и в безопасных условиях совершать поездки в соседние населенные пункты, в областной центр. Кроме того, нормальная дорога с твердым покрытием – важнейшее условие для развития экономики. Например, Александровск-Сахалинский пользуется популярностью среди туристов. Их привлекает история города, теплое море. Будет хорошая дорога, возрастет и количество гостей, дополнительный стимул для роста получит и местный бизнес, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Ремонт трассы Тымовское – Александровск-Сахалинский ведется со стороны обоих районных центров при поддержке нацпроекта "Инфраструктура для жизни", инициатором которого выступил президент России Владимир Путин. В этом году планируется сдать в эксплуатацию участок с 44 по 49 километр между Александровском-Сахалинским и селом Арково. В следующем - завершить работы на соседнем участке с 49 по 54 километр. Здесь заменят искусственные сооружения, устроят новую дорожную одежду с асфальтобетонным покрытием и выполнят обустройство трассы. На участке от начала трассы по 5 километр завершили устройство нового асфальтобетонного покрытия на мосту через реку Тымь.

- Также подрядная организация выполнила фрезерование старого покрытия на всем участке ремонта. В следующем году работы будут продолжены. Помимо асфальтирования на автодороге отремонтируют водопропускные трубы, установят дорожные знаки, барьерное ограждение, оборудуют тротуары и автобусные остановки. Сдать объект планируем в 2027 году, - сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри.     

После завершения ремонта повысится транспортная доступность села Восход, а участок трассы, соединяющий его с райцентром, станет безопаснее для автомобилистов и пешеходов.

вчера, в 19:54 +1
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Anchuton Online
Написано вчера, в 20:23
Это хорошо, но успеют ли до снега?
0
Написано вчера, в 20:37
Сложности с заглавными фотографиями?
0
Написано вчера, в 20:38
И?)
0
Написано вчера, в 21:44
Так там вроде уже снег выпал, была новость что автобус застрял в сугробе.
0
Написано вчера, в 22:30
Такими темпами эти 54 км лет 10 будут ковырять, если не бросят.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине введут новую выплату для будущих мам, которые будут растить ребенка одни
На Сахалине введут новую выплату для будущих мам, которые будут растить ребенка одни
Владимиру Путину рассказали о победе Южно-Сахалинска в конкурсе "Семейная столица России"
Владимиру Путину рассказали о победе Южно-Сахалинска в конкурсе "Семейная столица России"