В Южно-Сахалинске этой осенью появится более 5000 новых насаждений

В Южно-Сахалинске этой осенью появится более 5000 новых насаждений

Всего до конца сезона озеленители планируют посадку 5800 саженцев

В областном центре в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного президентом Владимиром Путиным, продолжаются работы по озеленению. Сегодня высадка ведется в скверах 135-летия Южно-Сахалинска и Асахикава, в которых появится 95 новых деревьев и кустарников. Всего до конца сезона озеленители планируют посадку 5800 саженцев.
 
Работы на территории городского округа ведут МБУ «Зеленый город» и три подрядные организации. Они охватят 28 городских скверов, а также проспект Победы, улицы Горького и Милицейскую, Коммунистический проспект. Среди насаждений - саженцы кленов, елей, рябин, декоративной яблони, кусты сирени, дерна белого, метельчатых гортензий и спиреи.
 
 
 
- Сейчас мы выкапываем однолетние цветы, которые отцветают и приобретают неприглядную форму. Также у нас идут посадки кустарников и деревьев. На улицах города производим замену живой изгороди и деревьев. Высаживаем проверенные виды и сорта, которые хорошо приживаются, - рассказал директор МБУ «Зеленый город» Алексей Фалей. - Следующий этап - укрытие кустарников на зиму. Одновременно мы разрабатываем планы по озеленению на следующий год: определяем места посадки однолетних цветов, составляем карты деревьев, которые подлежат замене.
 
 
 
Горожане отмечают, что благодаря работам озеленителей Южно-Сахалинск становится краше.
 
- Город очень преобразился. Очень приятно, что, когда идешь на работу через этот сквер, везде чисто, все убрано и ухожено, везде цветы и клумбы, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Маргарита Евсеева.
 
- Я запланировала сегодня экскурсию в сквер Асахикава, чтобы моя ученица с ограниченными возможностями здоровья посмотрела на эту красоту. В нашем городе такая среда, которая позволяет развивать детей через любование природой, - отметила учитель-дефектолог школы № 1 Елена Баркова. - Я помню, какая территория здесь была раньше и насколько сейчас сквер изменился.
 
 
- Я очень часто гуляю в сквере Асахикава, мне нравится это место: чистый воздух и недалеко от дома. Посмотрите, какая прекрасная осень - все в ярких красках! Я специально пошла сюда прогуляться и сделать фотографии, - выразила мнение жительница Южно-Сахалинска Светлана Шакинис.
 
Работы по высадке деревьев и кустарников в Южно-Сахалинске продлятся до конца октября.
вчера, в 18:46 +5
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 19:02
👍🏻👍🏻👍🏻 красиво, когда много зелени
0
Написано вчера, в 21:23
Сколько их приживётся и не вымерзнет за зиму,не будет нещадно поломаны во время уборки снега и выживут?На Комсомольской посадили саженцы прям вдоль дороги,так они бедные наполовину уже усохли,попереломаны за прошлую зиму.Во время зимней расчистки вся грязь с реагентами летит на них.Жалко деревца и труд работников,пусть даже и безалаберный.
0
Написано вчера, в 22:58
При нынешней манере посадки (впритык к тротуарам) хорошо, если, хотябы, половина из них переживёт снегоуборочную технику. И почему-то совсем лиственницы не сажают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Камчатке продают "очень солидный перстень" с 37 бриллиантами за миллион
На Камчатке продают "очень солидный перстень" с 37 бриллиантами за миллион
Двойная победа: педагоги из Южно-Сахалинска стали лучшими на конкурсе методических команд Дальнего Востока
Двойная победа: педагоги из Южно-Сахалинска стали лучшими на конкурсе методических команд Дальнего Востока