В пострадавших от циклона районах Сахалина приступают к выплате компенсаций за утраченное имущество
Фото: Правительство Сахалинской области

В пострадавших от циклона районах Сахалина приступают к выплате компенсаций за утраченное имущество

На территории муниципалитета были подтоплены 9 частных домов, а два не подлежат восстановлению

Жители Томаринского района начали получать компенсации за утраченное во время циклона имущество. В Углегорском районе к выплатам приступят в начале будущей недели.
 
В Томаринском районе с 24 августа действует режим ЧС. На территории муниципалитета были подтоплены 9 частных домов, 20 квартир и 14 подвалов. Два дома не подлежат восстановлению, в одном из них проживала многодетная семья. Муниципалитет рассматривает варианты для предоставления пострадавшим альтернативного жилья.
 
— По итогам обследования многоквартирных домов и частных домовладений уже приняты первые решения по осуществлению финансовых выплат нашим жителям, которые частично или полностью потеряли имущество, в том числе лишились крыши над головой. Комиссия по оценке ущерба будет принимать заявления вплоть до 2 сентября, - прокомментировала глава Томаринского района Ольга Манжара.
 
Сегодня в городе Томари, где во время циклона вышли из строя два водозабора, началось поэтапное восстановление водоснабжения. Запущен процесс заполнения сетей, после чего будет возобновлена подача воды в многоквартирные и частные дома, а также на объекты социальной инфраструктуры. На первоначальном этапе в сеть будет поступать техническая вода, не пригодная для питья и приготовления пищи. Поэтому в райцентре организован подвоз питьевой воды для жителей.
 
В ближайшее время подрядная организация приступит к восстановлению размытого участка дороги, ведущей к ТЭЦ.
 
Для ликвидации последствий разгула стихии в муниципалитет привлечены волонтеры и необходимая техника. Из областных резервов оперативно направлены генераторы, а также мотопомпы и тепловые пушки для откачки воды и просушки пострадавших домов.
 
В Углегорском районе были подтоплены более 50 объектов в шести населенных пунктах, в их числе многоквартирные и частные дома, а также земельные участки. Аварийный дом в селе Лесогорском во время мощных дождей полностью ушел под воду. Семье предоставят квартиру по социальному найму в Шахтерске, а также выплачу за частично утраченное имущество. Жителям других подтопленных домов оказана всесторонняя помощь.
 
— Это дополнительный подвоз угля и питьевой воды, просушка домовладений, разбор завалов и многое другое. В этом нам помогали сами жители и волонтеры «Единой России». Также сегодня мы приступили к оформлению компенсаций за имущество, которое пострадало в ходе циклона, - рассказал глава Углегорского района Фёдор Филин.
 
В населённых пунктах Углегорского района восстановлены электроснабжение и сотовая связь. С 27 августа, после выполнения аварийно-восстановительных работ на мосту через реку Тельновку, сняты ограничения для движения всех видов транспорта на автомобильной дороге аэропорт Шахтерск - Бошняково.
 
В Шахтёрске с 24 августа продолжает действовать локальный режим ЧС из-за высокой мутности воды в реке и ухудшения качества водоснабжения. На гидротехнических сооружениях ежечасно контролируют уровень воды и состояние чаши водохранилища. Продолжается подвоз питьевой воды населению, а также организована ее адресная доставка. При поддержке ВГК бутилированной водой обеспечивают маломобильных граждан, участников СВО, детей войны и многодетные семьи. Запасы бутилированной воды сформированы в детских садах и других социальных учреждениях округа. Отдел экономики муниципалитета продолжает регулярно проверять наличие воды в магазинах.
 
вчера, в 18:07 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 18:17
по 500 рублей на каждого члена
+1
Написано вчера, в 20:08
А где суммы выплат? Или самим стыдно и позорно про это писать?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ВГК приглашает отметить День шахтёра большим праздником с концертом и фейерверком
ВГК приглашает отметить День шахтёра большим праздником с концертом и фейерверком
Символ добра: знаки отличия вручили волонтерам Южно-Сахалинска
Символ добра: знаки отличия вручили волонтерам Южно-Сахалинска