В Долинском районе завершились межведомственные антитеррористические учения под руководством оперативного штаба
в Сахалинской области. К отработке практических задач привлекались силы областных управлений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН, а также представители региональных органов власти, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Сахалинской области.

По замыслу учений, двое злоумышленников с применением беспилотного воздушного судна совершили террористическую атаку на вертолёт МИ-8 в момент его взлета. Повреждённый вертолёт выполнил аварийную посадку в лесополосе Долинского района, пострадали четыре члена экипажа. Преступникам удалось скрыться.

На первом этапе были практически отработаны алгоритмы реагирования оперативных служб и правоохранительных органов на информацию об угрозе террористического акта: проведён экстренный сбор личного состава, проверена готовность каждого ведомства действовать по предназначению, отработана передача данных в реальном времени.

Завершающим этапом учений стала отработка контртеррористической операции на территории Долинского района. Условные террористы обнаружены в одном из зданий на заброшенной территории. В ходе
боевого мероприятия спецподразделения блокировали и обезвредили злоумышленников.


Действия ведомств, задействованных в антитеррористических учениях, получили положительную оценку руководства оперативного штаба. Поставленные задачи выполнены в полном объеме. Учения направлены на отработку слаженности работы всех взаимодействующих ведомств с целью минимизации рисков в случае возникновения реальных террористических угроз.


