В областном центре началось благоустройство придомовых территорий. Сейчас активные работы развернуты на улице Пограничной. Капитальный ремонт затронет дворы трех домов – №50, 50А и 52, рассказали в администрации областного центра.
К середине лета здесь появится новый асфальт, пешеходные дорожки, озеленение. Муниципальный контракт на капитальный ремонт был заключен осенью прошлого года, а активная фаза строительных работ стартовала в мае. Сейчас подрядчик ведет работы у домов № 50 и 50А.

– Работа ведется поэтапно, так как объем большой. Подрядчик уже приступил к замене основания под будущий асфальт и обустройству отмостки. В дальнейшем планируется озеленение территории, замена устаревших сушилок для белья. После перейдем к ремонту двора вдоль дома №52. По просьбе жителей сохраним большую часть деревьев, заменим небезопасные малые архитектурные формы и улучшим пешеходные связи. Уверен, результат порадует жильцов всех трех домов, – рассказал инженер по надзору за строительством Евгений Хан.

Срок контракта – до 1 сентября, однако два двора планируется сдать уже к середине июля.
– Работаем здесь уже две недели, на объекте занято около 10 человек. Идем с опережением графика. На данный момент выполнено примерно 70 процентов: выбран грунт, отсыпано и утрамбовано скальное основание. К озеленению перейдём после того, как обеспечим удобный доступ ко всем подъездам. Работаем в диалоге с жителями и учитываем их пожелания, – поделился представитель подрядной организации Самвел Маргарян.

В ближайшие дни строители приступят к установке бордюрного камня и заливке отмостки. Через месяц подрядчик планирует заасфальтировать дворы. Жители позитивно оценивают ход ремонта.
– Очень здорово, что двор приводят в порядок. Ремонт идет в основном днем, когда большинство соседей на работе или учебе, так что строители нам не мешают. Надеюсь, станет гораздо комфортнее, – выразила уверенность Лилиана Быкова.
Для справки: также в этом году в областном центре в рамках текущего ремонта к 1 июля приведут в порядок 40 дворов общей площадью 7600 квадратных метров. Создание комфортной среды для жителей – приоритетное направление работы губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. В областной столице реализация задач по благоустройству находится на особом контроле мэра Сергея Надсадина.