Рабочую поездку в Смирныховский район губернатор Валерий Лимаренко начал со встречи с участниками межрегиональной поисковой экспедиции "Дальневосточный фронт – 2026". С 17 мая по 2 июня 60 патриотов из разных уголков России, а также Беларуси и Казахстана будут искать останки воинов, отдавших жизни при освобождении Южного Сахалина в августе 1945 года.
Поисковики сосредоточатся на территории сопки Обзорной и гор Длинной и Плоской – местах наступления 157-го стрелкового полка. Раскопки продолжат и на смирныховских болотах, где произошли крушения военных самолетов.
Глава региона посетил полевой лагерь поисковиков и поздравил активистов с началом масштабной экспедиции.
– Вы занимаетесь очень важным делом – по крупицам собираете историческую правду о Второй мировой войне. И дальше передаете ее своим товарищам, родным и близким. Это ваш фронт. А другой фронт развернут сегодня на дальних рубежах Родины, где наши бойцы тоже отстаивают правду и защищают интересы великой России. В их руках наше будущее и будущее наших детей. В завтрашний день смотрим уверенно. История не раз доказывала: наша армия самая сильная и крепкая. Победа будет за нами! – сказал Валерий Лимаренко.


"Дальневосточный фронт" проходит в Смирныховском районе уже седьмой раз. За эти годы его участниками стали более 350 российских и зарубежных поисковиков. Благодаря патриотам подняли и с почестями захоронили останки 26 красноармейцев. Некоторые безымянные бойцы обрели имена, а их потомки узнали о судьбе героев. Были обнаружены сотни исторических артефактов, которые пополнили коллекции музейно-мемориального комплекса «Победа» в Южно-Сахалинске и музея Южно-Сахалинской наступательной операции в Смирных.


– Белорусские поисковики побывали во многих экспедициях. Сахалин оставался одной из неизведанных точек на карте. Очень интересно здесь работать. Были приятно удивлены, увидев, в каком состоянии в Смирныховском районе находятся памятники военной истории. Видно, что за ними ухаживают с трепетом и заботой. Главная цель – предать воинов земле со всеми почестями. Но есть и еще одна цель – передать память молодёжи. В ходе экспедиции у нас будет такая возможность, – поделился поисковик из Бреста Пётр Пицко.
Напомним, в Рощино ежегодно проходит зрелищная военно-историческая реконструкция. На 50-й параллели воссоздают штурм полицейского поста Хандаса – это одно из важнейших сражений за освобождение острова. В 2025 году на этой территории появился музей под открытым небом "Южно-Сахалинская наступательная операция".
Низкий поклон участникам межрегиональной поисковой экспедиции "Дальневосточный фронт – 2026".!