На Сахалине представили систему, помогающую незрячим ориентироваться в общественном транспорте

На Сахалине представили систему, помогающую незрячим ориентироваться в общественном транспорте

Работу продемонстрировали на автобусе маршрута № 81

В Сахалинской областной библиотеке для людей с нарушением зрения состоялась презентация инновационной системы "Говорящий город", направленной на улучшение качества жизни маломобильных граждан региона.

Приложение доступно бесплатно и помогает людям с нарушением зрения ориентироваться в городской среде. Система подсказывает нужный общественный транспорт, подаёт водителю сигнал о необходимости остановки и облегчает посадку, используя звуковые маяки для поиска дверей автобуса.

Работу "Говорящего города" продемонстрировали на автобусе маршрута № 81. Этот маршрут был выбран неслучайно — им чаще всего пользуются инвалиды по зрению. Инициатива была предложена региональным отделением Всероссийское общество слепых и поддержана читателями специальной библиотеки.

По словам организаторов, внедрение системы играет важную роль в социальной интеграции людей с инвалидностью по зрению, создавая более комфортные и безопасные условия для их самостоятельного передвижения по городу.

20 января, в 21:43 +5
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января, в 22:52
я думаю и люди момогут....
+12
Написано 21 января, в 05:54
RitaMargoЯ, правильно мамаешь!
+2
Online
Shtusha Online
Написано 21 января, в 11:58
RitaMargoЯ, создание доступной среды - основной принцип инклюзии, чтобы транспорт был адаптирован для маломобильных. Остановки, кстати тоже должны быть оборудованы маячками, чтобы незрячий мог их обнаружить. Ну и как бы, стоять посреди улицы кричать, что тебе нужен такой-то автобус, в надежде, что прохожие помогут (если они еще есть, эти прохожие) - так себе инклюзия.
+1
Написано 21 января, в 19:19
Shtusha, все знают как "надо и должно",а как это реализуется и имеет место-быть...все-видят
+5
Online
Maloy22 Online
Написано 21 января, в 08:42
Хорошее дело
0
Написано 21 января, в 08:55
Для показухи остановку специально так вылизали от снега и льда?
+3
Online
Shtusha Online
Написано 21 января, в 09:48
Это пока только представили. А внедрять когда будут?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победительница конкурса "Росмолодежь. Гранты" открыла в Холмске Центр настольных игр
Победительница конкурса "Росмолодежь. Гранты" открыла в Холмске Центр настольных игр
В Южно-Сахалинске водителя привлекли к ответственности за нарушение ПДД у детсада
В Южно-Сахалинске водителя привлекли к ответственности за нарушение ПДД у детсада