В пгт Вахрушев Поронайского района продолжаются масштабные работы по возведению комплекса очистных сооружений. Появление современного комплекса очистки существенно снизит уровень загрязнения окружающей среды в муниципальном образовании. Работа по улучшению экологической обстановки в островном регионе ведется по поручению губернатора Валерия Лимаренко.
К сегодняшнему дню на строительной площадке выполнены демонтажные работы, разработаны котлованы локальных очистных сооружений и дизельно-генераторной установки, пожарных резервуаров и аварийной емкости, выполнен монтаж их фундаментных плит. Кроме того, на 90% завершено устройство ограждения.
Для здания административно-бытового корпуса разработан котлован, смонтирована фундаментная плита, возведен металлокаркас здания. В настоящее время ведутся работы по монтажу сэндвич-панелей.
— Готовый комплекс будет включать в себя блок-модули очистки сточных вод, административно-бытовой корпус, канализационно-насосную станцию, пожарную и аварийную емкости, дизельную электростанцию. Производительность комплекса составит 350 кубометров в сутки, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.
Завершить строительно-монтажные работы планируется осенью 2027 года.
— Строители не сбавляют темпов работы. На сегодняшний день из семи этапов полностью завершены первый и второй, ведутся работы в рамках третьего, частично выполнены работы по обустройству ограждения с фундаментом, — отметил мэр Поронайского района Антон Карпуков.
Стоит отметить, что в текущем году в Южно-Курильске также продолжают возводить очистные сооружения, которые будут перерабатывать до 1,5 тысяч кубометров стоков.