На Сахалине с военнослужащими проходящими военную службу по призыву проходят занятия по тактической подготовке.
В ходе занятий по боевой подготовке, проходящих на полигоне гвардейского армейского корпуса ВВО «Троицкий», военнослужащие обучаются штурму позиций, опорных пунктов и блиндажей условного противника.
Занятия проходят с учётом опыта полученного в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Для того чтобы военнослужащие максимально усвоили полученные знания и навыки, опытные инструкторы разбивают учебные взвода на двойки и небольшие группы.
Во время практических занятий боевые группы продвигаются по опорному пункту и уничтожают пулемётные точки, гранатомётные расчёты и живую силу условного противника.
Перед тем как войти в излом траншеи или хода сообщения, обучающийся бросает гранату и производит несколько выстрелов в опасный участок. Движение по траншее стрелки ведут вдвоём, причём один из обучаемых продвигается чуть позади и пригнувшись.
Для создания условий максимально приближенным к боевым, в ходе занятий применяются средства имитации, дымы и взрывпакеты, а окопы и блиндажи условного противника построены в точности как захваченные позиции ВСУ в зоне СВО.
Опытные инструкторы и командиры, которые имеют огромный боевой опыт, при проведении занятий, особое внимание уделяют выполнению обучающимися постоянных докладов командиру группы об огневых средствах «противника», уничтоженных или захваченных позициях неприятеля и тактической обстановке.