В руках ребят ножницы и ленты. Кропотливо маленькие детские ручки плетут сети, которые так нужны там - на передовой. Маскировка - одна из самых необходимых вещей в зоне проведения СВО, без неё бойцы и техника видны как на ладони. Вместе с детьми трудятся и взрослые. Активисты центра "Я - патриот" стараются ради общего дела: помочь нашим военным.
- Это волонтёры, это просто люди, жители нашего посёлка, это дети-юнармейцы и сочувствующие кандидаты, которые вступят потом в Юнармию, родители, наши бабушки со своими внуками. Все - жители, все - неравнодушные люди, - перечислила руководитель Сахалинской общественной организации "Я - патриот" Инга Снегирёва.
С большим уважением активисты центра относятся к своему делу. Каждому здесь важно чувствовать свою сопричастность. За всё время волонтёры сплели 37 сетей 10 на 4 метра каждая. Такой можно укрыть целый танк.
- Пошёл, сделал что-то и чувствуешь, что ты ещё нужен. Вроде бы сидишь на пенсии, но, а здесь какую-то пользу приносишь, - отметила волонтёр Любовь Полунина.
- Они воюют за Родину, за нас. Вот и мне кажется, что, чтобы они побыстрее вернулись домой, им надо помогать, - сказала волонтёр Екатерина Дворянкина.
Помимо сетей волонтёры передают бойцам посылки с гуманитарной помощью. Так, например, организация "Я - патриот" недавно отправила в зону СВО 240 комплектов нательного белья. Полезный груз собирается с большим вниманием к просьбам и пожеланиям военных.