Во вторник 19 августа на Земле ожидается вторая за этот месяц магнитная буря. О причинах её возникновения рассказали в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ.
Сегодня на магнитное поле Земли начнёт воздействовать новая корональная солнечная дыра, вызвав 1-2-дневные магнитные бури среднего уровня. Дыра хорошо различима на поступающих изображениях Солнца.
Она выглядит как тёмная структура размером около полумиллиона километров, занимающая значительную часть видимого солнечного диска.
Корональные дыры таких размеров являются источником солнечного ветра высокой скорости. В окрестностях Земли скорость ветра, как ожидается, может увеличиться с 300 до 800-900 км/с.
Пик воздействия на Землю, по предварительным расчетам, придётся на вторник, вторую половину дня по сахалинскому времени. Ожидается, что геомагнитная обстановка будет крайне нестабильной.