Два собственника в Холмске рискуют затянуть срок сдачи дома после капремонта
Фото: Фонд капитального ремонта Сахалинской области

Два собственника в Холмске рискуют затянуть срок сдачи дома после капремонта

Жильцы не хотят пускать рабочих в квартиру и могут оказаться в суде

Капитальный ремонт инженерных сетей в доме №111 на улице Советской в Холмске вышел на финишную прямую. Однако сроки сдачи дома могут затянуться из-за двух собственников, которые не пускают бригады в свои квартиры для замены участков сетей. Фонд капремонта Сахалинской области рассматривает вариант разрешения вопроса в судебном порядке.

Подрядная организация заменила систему теплоснабжения дома, а в настоящее время завершает монтаж общедомового прибора учета и систему автоматического погодного регулирования, что повысит энергоэффективность всего дома.

"Некоторые жильцы не понимают, что трубы (стояки), проходящие через их жилые помещения, относятся к общедомовому имуществу, и собственники в силу закона обязаны предоставить к ним доступ во время капремонта. При отказе собственника предоставить доступ к общедомовым инженерным сетям региональный оператор капитального ремонта вынужден обращаться в суд. Решение суда при таких спорах всегда одно: собственника обяжут предоставить допуск в свою квартиру для проведения работ. В этом случае собственник, препятствующий проведению работ, дополнительно понесёт финансовые затраты", - отметил начальник отдела строительного контроля Фонда капремонта Александр О.

В рамках решения суда о допуске подрядчика к работам собственник обязан будет оплатить госпошлину в размере 20 тысяч рублей и исполнительский сбор в размере от 1,4 до 5 тысяч рублей.

Фонд капремонта Сахалинской области настоятельно рекомендует не препятствовать проведению работ. Из-за упорства некоторых жильцов страдают все, поскольку срок сдачи всего дома затягивается. Более того, в случае коммунальной аварии на участке сети, до которых рабочие не смогли добраться из-за недопуска, возмещать ущерб придется собственнику, добавили в Фонде капремонта Сахалинской области.

25 апреля 2025, в 14:16 +4
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Veranike Online
Написано 25 апреля 2025, в 15:03
Как они меняют стояки, пол ванны разнесут, а ты потом делай ремонт за свой счёт.
+3
Написано 25 апреля 2025, в 19:16
И правильно делают. Этих шаромыжников на порог дома даже не следует пускать.
0
Написано 25 апреля 2025, в 19:30
"Некоторые жильцы не понимают, что трубы (стояки), проходящие через их жилые помещения, относятся к общедомовому имуществу, и собственники в силу закона обязаны предоставить к ним доступ во время капремонта" -
А организация платит собственникам за аренду 2 кв.метров жилого помещения находящегося в собственности? Выносите за пределы помещения и будет вам счастье... А то получается: отпросись с работы потеряв оплату рабочего дня что-бы дождаться рабочих и ни кто не знает, успеют-ли они за 1 день провести работу. А рабочий день, это потеря 4-6 тысяч рублей семейного дохода, в зависимости от заработной платы конечно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прекрасных мандаринок заметили на Сахалине
Прекрасных мандаринок заметили на Сахалине
Мошенница из Благовещенска обещала сахалинским студентам курсовые, брала предоплату и исчезала
Мошенница из Благовещенска обещала сахалинским студентам курсовые, брала предоплату и исчезала