Российский парламент рассмотрел в 1-м чтении инициативу о наделении инспекторов рыбоохраны дополнительными полномочиями. Должностные лица Росрыболовства получат право оперативно рассматривать административные дела, касающиеся браконьерства в отношении краснокнижных рыб.
В настоящее время полномочия по наложению таких штрафов есть только у сотрудников Росприроднадзора, однако у них отсутствуют ресурсы для эффективной борьбы с браконьерским выловом исчезающих видов. Принимаемый закон прокомментировал депутат Государственной Думы Георгий Карлов:
- Это крайне актуальный для нашего региона законопроект, направленный на усиление контроля над незаконным выловом краснокнижных биоресурсов. У нас сложилась парадоксальная ситуация: у Росприроднадзора есть полномочия по охране, но нет сил для такой работы. А у Росрыболовства такие силы есть, но нет соответствующих полномочий для борьбы с браконьерами. И, значит, такие полномочия надо дать!
Депутат отметил, что принятие законопроекта позволит органам рыбоохраны более эффективно бороться с правонарушителями.