Недобросовестного застройщика заставили вернуть субсидию за строительство глэмпинга на Курилах. Об этом сообщили в Арбитражном суде Сахалинской области.
Там пояснили, что региональное министерство туризма заключило соглашение с предпринимателем, в нем оговаривалось в том числе открытие на Итурупе купольного круглогодичного глэмпинга "Море Рыбы", состоящего из 6 шатров. Ответчик получил субсидию, но должен был внести не менее 30% собственных или привлеченных со стороны средств, чего не сделал.
К тому же он не в полном объеме предоставил документы, подтверждающие целевое расходование выделенных средств.
На момент проверки на территории глэмпинга "МореРыбы" обнаружено наличие лишь 3 из 6 заявленных жилых шатров.
Суд удовлетворил требования министерства и взыскал с предпринимателя средства субсидии в размере 5 516 885 рублей в бюджет области и 190 507 рублей гос. пошлины в доход федерального бюджета.