Инспекторы рыбоохраны 49 раз за неделю выезжали на обследование водоемов Сахалина. С 30 марта по 5 апреля они выявили 18 правонарушений.
В результате на браконьеров составили 18 протоколов и наложили штрафов на 37 000 рублей.
"Ежедневно инспекторы рыбоохраны проводят профилактические беседы с рыбаками- любителями, направленные на предотвращение нарушений правил рыболовства и несчастных случаев на водоемах. Им разъясняются меры безопасности при нахождении на льду в весенний период, подчеркивается важность соблюдения действующих норм и правил", - рассказали в ведомстве.
С начала 2026 года специалисты провели 501 контрольное мероприятие. Инспекторы зарегистрировали 236 нарушений, составили 177 протоколов, изъяли 30 незаконных орудий лова ВБР.
Общая сумма наложенных адм. штрафов составила 530 500 руб.
Во первых ; сейчас начинается рыбалка уйка( мойвы) кто как его называет,данную рыбу которая самовоспроизводится без участия рыбаков и рыбопромышленников. Так вот вопрос ПОЧЕМУ рыбопромышленник имеет право заезжать на тракторах, камазах, кранбалках, грузовиках и прочего транспорного средства которые ссут изо всех щелей маслом, гидравликой, солярой и прочих ГСМ( горюче-смазочными-материалами) официально вписанным в судовую роль а вот рыбак ( браконьер) по вашему не имеет такой возможности????
Во вторых: ни кто из вышеупомянутых не занимается возпроизведением данного вида рыбы но почему то орут не жалеея свой глотки МОЯ РЫБА, хотя у них только участок данный на временное пользование а не их собственность.
И в третьих: зачем или для чего мне официальный сачок с регистрационным номером которым я не могу поймать в НЕОГРАНИЧЕННОМ количестве мойвы??? Рыбопромышленники могут вывозить а рыбак нет. Нет значит всем запрещайте а то одним все другим ничего