В соцсетях распространяется недостоверная информация об отмене северной надбавки в Сахалинской области. Для распространения слуха злоумышленники подделали страницу сайта astv.ru.
Как сообщают в Центре управления регионом (ЦУР), решений об отмене или прекращении начисления северной надбавки не принималось и не планируется. Выплаты сохраняются и осуществляются в установленном порядке.
Подобные изменения оформляются только нормативными правовыми актами и подлежат обязательному официальному опубликованию. Таких документов не существует.
Как подчеркнули специалисты Центра управления регионом, подобные вбросы дезинформации в информационное пространство – часть гибридной войны, ведущейся спецслужбами Украины. Такие действия направлены на раскачивание общественно-политической ситуации. Поэтому для изготовления фейков ЦИПсО выбирает наиболее потенциально резонансные и чувствительные темы. Одной из них стал вопрос "северных надбавок".
ЦУР призывает доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию.
