Циклон не пощадил многоэтажку в Холмске, которая ранее пережила некачественный капремонт. На этот раз ветром сдуло отливы.
Очевидцы рассказали astv.ru, что дом по ул. Капитанской, 1, пострадал от сильного ветра.
- После прохождения циклона отремонтированные в начале ноября парапетные отливы оказались на земле. Скорее всего, результат плохого ремонта, - поделились мнением холмчане.

Представители подрядной организации спешно устраняют нарушения.


В минЖКХ сообщили, что вчера проведена проверка состояния крыши дома 1 по улице Капитанская в городе Холмск. Никаких нарушений на кровле не обнаружено. Все элементы на своих местах, в том числе и парапетные отливы, установленные подрядчиком за свой счет.
"В связи с тем, что отсутствие отливов привело к разрушению фасада дома (который был капитально отремонтирован в рамках региональной программы Фондом капремонта многоквартирных домов Сахалинской области), подрядная организация пошла навстречу управляющей компании и жителям и установила отливы за счет средств подрядчика. По результатам вчерашней проверки отсутствующих элементов отливов не обнаружено. Однако, сегодня подрядчик направил бригаду для детального осмотра каждого элемента отливов и дополнительного закрепления отдельных участков широкими шайбами (при необходимости)", - рассказали в министерстве.
Напомним, ранее astv.ru сообщал о том, что девятиэтажку капитально отремонтировали в 2022 году, стоимость работ - 52 млн рублей. Однако спустя всего год по стенам пошли трещины, а в доме вновь запахло сыростью. Позже дверь в подъезде покрылась ржавчиной, и её перекосило. Жильцы неоднократно обращались в различные инстанции, однако дефекты так и не устранили.
На нарушения обратили внимания в сахалинском следкоме, по факту возбудили уголовное дело. Результатами расследования заинтересовался и глава следкома РФ Александр Бастрыкин.
Тогда подрядная организация, проводившая фасадные работы, пошла навстречу жильцам - в начале ноября они за свой счет заменили парапетные отливы, однако во время недавнего циклона их сорвало.
Устранение дефектов фасада запланировано на лето 2026 года, когда поверхность полностью просохнет.