МТС запустила LTE-сеть в районе лососевого рыбоводного завода в Урожайном
Фото: ПАО "МТС"

МТС запустила LTE-сеть в районе лососевого рыбоводного завода в Урожайном

Это поможет эффективнее развивать инновационные цифровые решения для предприятия

Компания МТС сообщает о запуске сети мобильной связи на трассе Невельск - аэропорт Шахтёрск в районе села Урожайное. Благодаря новому телеком-оборудованию впервые здесь появился мобильный интернет МТС на скорости до 60 Мбит/с. Проект принят к реализации совместно с министерством цифрового развития Сахалинской области.

Запуск новой базовой станции МТС в Урожайном позволил обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом ещё один участок региональной автодороги Невельск - аэропорт Шахтёрск. Это важнейшая региональная трасса на западном побережье Сахалина, связывающая между собой несколько муниципальных округов.

Также в Урожайном расположен крупный лососевый рыбоводный завод - предприятие, которое специализируется на воспроизводстве горбуши и кеты. Построенная МТС телеком-инфраструктура поможет эффективнее развивать инновационные цифровые решения для предприятия - интернет вещей, экомониторинг и облачное видеонаблюдение.

Урожайное - это ещё и живописное место отдыха, популярное у любителей истории и археологии. Село расположено на берегу Татарского пролива, в восьми километрах от города Томари. В окрестностях Урожайного археологи находили целые комплексы древних стоянок и жилищ. Развитая телеком-инфраструктура позволит повысить цифровой комфорт туристов.

"МТС продолжает развивать и совершенствовать телеком-инфраструктуру в Сахалинской области. Благодаря активной работе по улучшению качества сети, жители даже самых небольших сёл могут пользоваться мобильным интернетом на высоких скоростях. Только за последние полгода мы обновили сеть в Анивском, Долинском, Смирныховском, Корсаковском и Томаринском районах. До конца 2026 года LTE-покрытие будет расширено ещё в нескольких районах острова - Невельском, Холмском, Углегорском, Тымовском и Макаровском", - отметил директор МТС в Сахалинской области Шамиль Чекмарев.

"Люди начинают активнее пользоваться тем, что раньше было недоступно или неудобно: получать государственные и муниципальные услуги онлайн, заказывать товары на маркетплейсах. В целом, успешный ввод базовой станции - шаг к цифровой и более удобной среде для жизни. Благодарим компанию МТС за эффективное партнёрство и реализацию таких значимых для сахалинцев инициатив", - отметил министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев.

сегодня, в 15:12
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Молодёжь Сахалина продолжает флешмоб против опасного "лёгкого заработка"
Молодёжь Сахалина продолжает флешмоб против опасного "лёгкого заработка"
Чистый частный сектор: в Южно-Сахалинске разъяснили правила утилизации и вывоза мусора
Чистый частный сектор: в Южно-Сахалинске разъяснили правила утилизации и вывоза мусора