Настольная ширма в доброутреннем с конкуросом)

Настольная ширма в доброутреннем с конкуросом)

С добрым утречком!

Сегодня День работника культуры России

День истребительной авиации ВВС РФ

День спортивного кино

Международный день прокрастинации

День рождения российской почтовой открытки

И Международный день вафель

 

Теперь новости

Свинья научилась общаться с людьми с помощью кнопок и попала в Книгу рекордов Гиннесса

Фото: Guinness world records

Минипиг по кличке Мерлин стал звездой социальных сетей после того, как американка Мина Алали научила его разговаривать при помощи разноцветных клавиш. Благодаря таланту питомец официально стал самой популярной свиньей в мире.

В Калифорнии живет минипиг по кличке Мерлин, который прославился в соцсетях необычным талантом: он общается с окружающими с помощью цветных клавиш. Хозяева научили питомца нажимать носом на 25 кнопок, каждая из которых озвучивает определенное слово: от простых «да» и «нет» до забавных фраз вроде «я злюсь». Видео с говорящим Мерлином разлетелись по интернету и принесли ему 1,1 млн подписчиков.

По словам Мины, интеллектуальные способности свиней сопоставимы с возможностями трехлетних детей. С помощью кнопок Мерлин сообщает семье о своих желаниях и эмоциях, просит подойти кого-то из домочадцев, а еще зовет поиграть своих собратьев — собаку, голубя, бородатую агаму и трех крыс.

«У Мерлина широкий спектр эмоций, очень похожий на человеческий. Он испытывает гнев, разочарование, грусть, счастье, удовлетворение и замешательство, точно так же, как и мы», — рассказывает девушка о своем питомце.

Несмотря на звездный статус, карликовая свинья ведет размеренную жизнь: гуляет на поводке, нежится с хозяйкой и играет в игры. Мина подчеркивает, что минипиги требуют много внимания и труда. Она потратила много часов на тренировки, чтобы обучить питомца. Ее старания окупились, и Мерлин даже сдал экзамен на сертификацию как терапевтическая свинья.

Нашла тут

Ученые предположили, что люди могут быть совами и жаворонками в разные периоды жизни

С возрастом меняются не только характер, привычки и внешность, но и биологические ритмы. В Американской академии медицины сна рассказали, что люди могут менять свой хронотип несколько раз за жизнь без вреда для здоровья и продуктивности.

Принадлежность к жаворонкам или совам не является чем-то неизменным. Как объясняет доктор Джон Сайто из Американской академии медицины сна, хронотип (склонность к активности в определенное время суток) складывается из нескольких факторов.

Фундаментально на него влияет генетика. Более 350 генов решают, когда человек будет наиболее активен, и эта особенность передается по наследству. Затем в дело вступают окружающая среда и образ жизни. Например, если часто смотреть телевизор или листать ленту допоздна, можно изменить привычные биоритмы и приучить себя ложиться поздно. Но больше всего хронотип зависит от того, на каком жизненном этапе находится человек.

По словам Сайто, маленькие дети обычно просыпаются рано, но в подростковом периоде становятся совами. В среднем возрасте режим стабилизируется, а к старости люди снова превращаются в жаворонков — это связано с изменением уровня мелатонина и естественной переменой циркадных ритмов.

У каждого хронотипа есть свои преимущества. К примеру, совы обладают лучшей памятью, а жаворонки реже страдают от депрессии и ожирения. Однако ученые утверждают, что не нужно пытаться специально изменить привычки.

Ключ к здоровому сну — регулярность и синхронизация своего распорядка дня с внутренним ритмом. Универсального подхода не существует, но жизнь в согласии с хронотипом помогает снизить стресс и избежать выгорания.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня 

Верите ли вы в сонники и толкования снов?

 

Теперь очередь подборочки

В ней 

АНТИКВАРНАЯ КРАСОТА ЯПОНСКОЙ НАСТОЛЬНОЙ ШИРМЫ

Японская настольная ширма из коллекции Самарского художественного музея.

В коллекции Самарского художественного музея есть небольшая двустворчатая настольная ширма, прекрасный образец японского декоративно-прикладного искусства конца XIX века. Такие ширмы или экраны были истинным украшением интерьера, хотя их можно было использовать и для защиты пламени свечи от сквозняка. Экраны, состоявшие из одной створки, имели небольшую подставку для устойчивости, а складные ширмы состояли, как правило, из двух створок, хотя изредка встречаются и четырехстворчатые экземпляры. Декор таких экранов был самый разнообразный. Очень красивые экраны выполнены с применением техник золотого лака, резной слоновой кости, с применением техники инкрустации в стиле сибаяма. Встречаются и фарфоровые, и деревянные, и расписные экраны.

Японская настольная ширма из коллекции Самарского художественного музея (обратная сторона).

Настольная ширма из коллекции Самарского художественного музея богато декорирована с двух сторон. Лицевая сторона с изображением цветов, курочек и петухов выполнена в технике сибаяма (шибаяма). Это японская техника инкрустации изделий кораллами, панцирем черепахи, керамикой, перламутром, слоновой костью, драгоценными металлами и самоцветами. Обратная сторона ширмы с изображением бабочек, птиц и цветов украшена золотым лаком в стиле маки-э. В этой великолепной технике рисунок наносится золотой или серебряной пудрой на свежую лакированную поверхность изделия.

Деревянная резная настольная ширма с изображением цветущей сливы на бумаге, расписанной тушью и красками, декорированной сусальным золотом, 31х50,5 см, конец XVII века.

Древний настольный экран для стола ученого из лакированного дерева негоро с железной вставкой в виде ажурной хризантемы, высота 24 см, XVI-XVII век (период Момояма, эпоха Эдо).

Японский фарфоровый настольный экран ученого Киёмицу с классическим изображением сосны, бамбука и сливы, ширина 16,4 см, конец XVIII века.

Настольная ширма, инкрустированная в стиле сибаяма, с изображением птиц и цветущей сливы, в раме из резной слоновой кости, высота 23,5 см, мастер Масаюки, около 1900 г.

Бронзовый настольный экран с изображением гусей, инкрустированных золотом и серебром, на подставке в виде бамбуковых палочек из сплава шибуичи, обратная сторона украшена гравированным изображением трав и цветов, высота 15,5 см, конец XIX века.

Японский резной настольный экран из слоновой кости со сценой пикника под цветущими вишневыми деревьями, мастер Харунобу, высота 19,3 см, конец XIX века.

 
 

Японская настольная ширма с изображением птиц и цветущей сливы, инкрустированная в стиле сибаяма по лакированному золотому фону, высота 23,5 см, около 1900 г.

Японский резной настольный экран из слоновой кости с изображением Сарумаваси (дрессировщик обезьян), его обезьяны и его помощника, в окружении детей. Экран, поддерживаемый фигурками обезьян, увенчан изображением феникса, высота 20,3 см, начало ХХ века. 

Фарфор Кутани, настольный экран «Дзё и Уба» (Старик и Старуха, персонажи пьесы театра Но), высота 25 см, конец XIX века.

Настольный экран из бело-голубого фарфора, конец XIX века.

Японская настольная ширма с изображением птиц и цветов, инкрустированная в стиле сибаяма по слоновой кости, высота 23,5 см, около 1900 г.

Четырехстворчатая настольная ширма с изображением цветов и птиц на бумаге, расписанной тушью и красками, декорированной сусальным золотом, длина 56,5 см.

Четырехстворчатая настольная ширма с изображением храмового комплекса, роспись на шелке тушью и красками, длина 55 см.

Настольная ширма в стиле сибаяма с изображением на левой панели Короля Драконов, приближающегося к воину с посохом, а на правой – буддийская притча об охоте на гусей, высота 24 см, около 1900 г.

Настольный экран с вышитой панелью, ХХ век.

Японская настольная ширма с лаковыми панелями в стиле сибаяма в оправе из резной слоновой кости, с изображением вельмож в компании танцовщицы и музицирующей гейши, высота 34,5 см, около 1900 г.

Обратная сторона ширмы, декорированная золотым лаком.

Настольная ширма с лаковыми панелями в стиле сибаяма в резной деревянной оправе, высота 49 см, ХХ век.

Настольная ширма с изображением птиц и цветов, инкрустированная в стиле сибаяма по слоновой кости, высота 20,5 см, около 1900 г.

Нашла тут и тут

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой картинке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Автор: Татьяна Сергеева, сегодня, в 06:00 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зонтики в доброутреннем с конкурсом)
Зонтики в доброутреннем с конкурсом)