Врач назвала вредные при простуде продукты
Фото: pxhere.com

Врач назвала вредные при простуде продукты

В списке оказались овощи и фрукты

Во время простуды все силы организма направлены на борьбу с инфекцией, поэтому не стоит нагружать его тяжёлой пищей. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог "СМ-Клиника" Оксана Михалева.
 
Чем пища проще и легче для переваривания, тем она полезнее в период болезни.
 
"Однозначно следует отказаться от фастфуда, снеков, газировки, жирной, жареной пищи. Если не хочется есть во время простуды, то необходимо обеспечить поступление энергии в виде простых углеводов, например, морс из ягод или молоко с медом - хороший вариант борьбы с обезвоживанием и поддержания уровня энергии для борьбы с инфекцией", - сказала Оксана Михалева.
 
Как ни странно, свежие овощи и фрукты, обычно считающиеся самой здоровой едой, во время простуды не рекомендуются. Богатая клетчаткой пища в первые дни болезни не принесёт особой пользы, а может вызвать чувство тяжести, сказала врач. Она посоветовала включать фрукты и овощи в рацион уже на этапе выздоровления.
 
Ранее врач-инфекционист рассказал, почему обычные простуды продолжаются по месяцу и дольше. На фоне сниженного иммунитета легко заразиться повторно.
18 января 2024, в 07:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2024, в 08:38
Да, да, мы поняли, полезен только шмурдяк.
+3
Online
Написано 18 января 2024, в 09:24
>>сказала Оксана Михалева
0
Online
Without Online
Написано 18 января 2024, в 09:29
Кушать нужно и во время простуды, организму нужна энергия для борьбы с болезнью.
+2
Написано 18 января 2024, в 09:34
В детстве дома так и лечили простуду - теплое молоко с ложкой мëда и кусочком сливочного масла
+2
Написано 18 января 2024, в 09:46
Сало полезно свинное. С лучком и с хлебушком самое то. И для работы кишечника полезно. А вот растительные жиры никогда много пользы не приносили. Молоко не самая лёгкая пища. Лучше кисло молочка не жирная.
Да и в принципе кушать все можно, но в меру.
+2
Написано 18 января 2024, в 10:06
Дело все в том, что у каждого организма свой кислотно-щелочной баланс, и свой обмен веществ. Вот я, например спиртное не могу пить, при температуре. А вот мой друг, ему уже 67 лет, при любой простуде и температуре выпивает стакан водки с перцем и ложится спать. И чувствует себя хорошо! Даже не похмеляется! Будем здоровы!
+2
Написано 18 января 2024, в 11:13
Что это за клиника, кто этот врач, каков ее опыт и послужной список, кто ее рекомендует, короче, почему мы должны всему этому верить, и где гарантия, что на вопросы газеты.ру отвечал не шарлатан с дипломом из подземного перехода?
Кстати, аств, спасибо конечно за заботливый перепост такой ценной информации, но газету.ру я и сам могу почитать)))
+1
Написано 18 января 2024, в 14:25
Как мне говорила одна очень хорошая врач, которой я доверяю. Если во время болезни нет аппетита, то не надо насиловать организм едой. Но так как энергия нужна для поддержания сил, то максимум кусочек хлеба и куриный бульон, но именно из курицы, а не из бульонного кубика. Куриный бульон легкий и питательный. А аппетита нет, так организм отключает временно эту функцию, чтобы сосредоточиться на борьбу с болезнью, а не тратить силы на переваривание пищи. По этой же причине врачи говорят, что нужно больше лежать, отдыхать и спать, а не бегать по городу "по очень нужным" делам.
+3
Написано 18 января 2024, в 19:36
Verton, Все прямо про меня. Когда болею пластом лежу, шевелиться сил нет, куда там ещё на работу ходить. Куриный бульончик с хлебушком, таблетки, чай с медом и лимоном, сон первые 3 суток - залог выздоровления без осложнений.
+1